Se conocen los nominados a los premios Manga Barcelona 25

Se conocerán los ganadores en el Manga Barcelona 25 ¿Cuál es tu favorito entre los nominados?

A través de la web oficial del Manga Barcelona 25, Ficomic, se ha dado a conocer los nominados oficiales de los premios del Manga Barcelona 25 que los fans del manga y del anime, los profesionales del sector y al público en general, han seleccionado para ser nominados en diferentes categorías. Entre las categorías encontramos las siguientes: Mejor Shonen, Mejor Shojo, Mejor Kodomo, Mejor Seinen, Mejor Josei, Mejor Manga Español, Mejor serie de anime, Mejor película anime, Mejor Live-action, Mejor Light Novel y Mejor Fanzine de o sobre manga. Los ganadores de los premios se darán a conocer el jueves 31 de octubre en la celebración del 25 Manga Barcelona.

A continuación os dejamos los nominados de este año:

MEJOR SHONEN

  • Bakemonogatari. (Monster Tale).
    NisiOisiN, Oh! Great, VOFAN (Milky Way Ediciones)
  • Guardianes de la Noche. (Kimetsu no Yaiba).
    Koyoharu Gotouge (Norma Editorial)
  • The Promised Neverland.
    Kaiu Shirai, Posuka Demizu (Norma Editorial)

MEJOR SHOJO

  • CardCaptor Sakura: Clear Card Arc.
    CLAMP (Norma Editorial)
  • Children Of The Whales.
    Abi Umeda (Milky Way Ediciones)
  • Yona, Princesa del Amanecer (Akatsuki no Yona).
    Mizuho Kusanagi (Norma Editorial)

MEJOR KODOMO

  • Animal Crossing.
    Sayori Abe (Norma Editorial)
  • Doraemon y el pequeño dinosaurio.
    Fujiko.F.Fujio, Shin-Ei Animation (Planeta Cómic)
  • Super Mario Aventuras.
    Yukio Sawada (Planeta Cómic)

MEJOR SEINEN

  • Atelier of Witch Hat (El Atelier de Sombreros de Mago).
    Kamome Shirahama (Milky Way Ediciones)
  • Golden Kamuy.
    Satoru Noda (Milky Way Ediciones)
  • One-Punch Man.
    One, Yusuke Murata (Editorial Ivrea)

MEJOR JOSEI

  • Catarsis.
    Moto Hagio (Ediciones Tomodomo)
  • Mi Giovanni.
    Hozumi (Milky Way Ediciones)
  • Qué difícil es el amor para un otaku.
    Fujita (ECC Ediciones)

MEJOR MANGA DE AUTOR ESPAÑOL

  • Liquid Memories, el asesino del agua.
    Dani Bermúdez y Fidel de Tovar (Norma editorial)
  • Reboot.
    Manu López (Norma Editorial)
  • Zinzyde.
    Klaux (Fandogamia Editorial)

MEJOR SERIE DE ANIME

  • Ataque a los titanes.
    (Selecta Visión)
  • Made In Abyss.
    (Selecta Visión)
  • Mob Psycho.
    (Crunchyroll)

MEJOR PELÍCULA DE ANIME

  • A Silent Voice.
    (Selecta Visión)
  • Dragon Ball Super: Broly.
    (Selecta Visión)
  • Quiero comerme tu páncreas.
    (Selecta Visión)

MEJOR LIVE-ACTION

  • Alita: Ángel de Combate.
    (20th Century Fox)
  • Gintama.
    (Mediatres Estudio)
  • Pokémon: Detective Pikachu.
    (Warner Bros)

MEJOR LIGHT NOVEL

  • El jardín de las palabras.
    Makoto Shinkai (Planeta Cómic)
  • Re:Zero – Empezar de cero en un mundo diferente.
    Shinichirô Ôtsuka, Tappei Nagatsuki (Planeta Cómic)
  • The Promised Neverland: La carta de Norman.
    Kaiu Shirai, Nanao, Posuka Demizu (Norma Editorial)

MEJOR FANZINE DE O SOBRE MANGA

  • El Jardín de Ceres.
    Paula González y Diego Iglesias (Wonderpun)
  • Kick!
    Sofiskita (Sofía Barbosa Cebada)
  • One Shot Jam.
    Iván Roca (Rockmedia) (VVAA)

Share This